俱乐部首页   |   俱乐部介绍   |   培训、比赛   |   棋坛新闻   |   教师介绍   |   优秀学员   |   围棋知识   |   图片欣赏   |   在线报名   |   荣誉榜单   |   联系我们
  培训、比赛信息
关于举行2020年“包家恩棋类俱乐部... 2019/11/26
关于举行第66届宁波市围棋段(级)位... 2019/11/20
第16届“夏纳杯” 宁波市中小学生、... 2019/10/18
关于举行第65届宁波市围棋段(级)位... 2019/10/18
第八届“光华杯”宁波市少年围棋精英赛... 2019/7/23
“龙瑞阳明杯”2019年浙江省暑期少... 2019/7/5
育才杯浙江省少儿围棋锦标赛... 2019/7/3
  详细内容
“龙瑞阳明杯”2019年浙江省暑期少年儿童业余围棋升段、定段赛竞赛规程
2019/7/5
附件1:
“龙瑞阳明杯”2019年浙江省暑期少年儿童业余围棋升段、定段赛竞赛规程
 
一、 主办单位:
浙江省围棋协会
二、承办单位:
绍兴市围棋协会
三、协办单位:
绍兴龙瑞阳明棋院有限公司
四、比赛时间和地点:
比赛时间:2019年8月13–19日
比赛地点:绍兴开元名都大酒店(绍兴市越城区人民东路278号)
五、参加办法:
(一)以市(县、区)、学校、棋院、围棋培训部为单位,每单位可派领队、教练各一名,运动员若干名。本次比赛不接受个人报名。
(二)参赛运动员须注册方可参加比赛。每人交赛事服务费 230元(包含“人身意外伤害保险”费用10元/人,缴费后退赛减半计收,敬请谅解)。
(三)竞赛项目:围棋少儿组定段组、1段组、2段组、3段组、4段组。
(四)公开组参赛资格:已经在浙江省围棋协会网络平台注册的少儿(16周岁以下)业余5段证书选手,成人不设段位要求均可报名,以个人为单位作为代表。
(五)各领队、家长在报名时务必留下联系方式,确保组委会可发收发短信,电话联系。
六、比赛办法:
(一)比赛采用中国围棋协会2002年制定的《中国围棋竞赛规则》。
(二)比赛采用积分编排制,电脑编排,赛9轮,具体轮数视报名人数而定。
(三)升段赛每位棋手参赛的组别按已获得的等级称号进行划分。等级称号以报名为准。(第一轮出示段级位证书,低段报高段取消参赛资格。)
(四)定段组、1段组比赛时限视报名情况另定。2段以上组双方共用时间90分钟,共用时间后每方15分钟包干,超时判负。
(五)段位组各组比赛原则上不超过60人;如该组超过了上限,将根据该组的参赛人数按段进行组的分裂(被分成的组不少于20人)。
(六)参加定段组成员需获得3级证书以上(含3级)棋手。
(七)公开组比赛办法:积分循环赛,赛7轮,电脑编排。比赛根据报名人数情况待定轮数。比赛时限:每方60分钟包干。

七、晋升办法:
(一)段位赛各组晋升名额
4段升5段 3段升4段 2段升3段 1段升2段
每组晋升额 10 % 15 % 25% 30 %
(二)定段赛全胜者可跳越晋升至2段,名次达到前35%者获得定段。
(三)获得晋升资格,需办理业余段位证者,可按照附件3办法缴费办证。证书统一使用中国围棋协会颁发的业余段位证书,证书费按照中国围棋协会条列规定(1段70.00元、2段75.00元、3段80.00元、4段160.00元、5段180.00元)。
(四)报名棋手可关注浙兴市围棋协会微信公众号sxswqxh,实时査看对阵表及成绩表。
八、公开组奖金:
(一)成人组奖金:第一名5000元、第二名3000元、第三名1500元、第四名800元、第五~八名600元。
(二)少儿组奖金:第一名3000元、第二名2000 元、第三名1000元、第四名~第八名500元。
九、报名和报到:
(一)各参赛选手可在浙江省围棋协会管理系统上进行报名:http://ms.yunbisai.com;
亦可在云比赛网上进行报名:http://www.yunbisai.com。
报名表寄至:绍兴市围棋协会,地址:绍兴市越城区劳动路99号,邮编312000,并发送电子邮件至:
1048962178@qq.com。报名的截止日为2019年8月8日,以邮戳为准。报名联系人:傅东范。电话13357502830。
(二)成人报名要求提供姓名、身份证号并发送到邮箱1048962178@qq.com。
(三)各参赛队请到绍兴开元名都大酒店(绍兴市越城区人民东路278号)报到。联系电话18905759508联系人:童晓春。
报到时须带参赛者本人第二代身份证或户口本待查,无证者不得参加比赛。
(四)本次比赛分两个阶段,第一阶段:3段组和4段组。第二阶段:定段组、1段组和2段组、公开组。
(五)报到时间:
第一阶段:2019年8月13日下午12:00—晚上20:00。
第二阶段:2019年8月16日下午12:00—晚上20:00。
(六)关于住宿:
1、第一阶段住宿为三晚。入住时间为8月13日,退住时间为8月16日13点前。
2、第二阶段住宿为三晚。入住时间为8月16日,退住时间为8月19日13点前。
3、订房联系电话18905759508联系人:童晓春。详情见补充通知。
十、各比赛组别的前六名, 组委会颁发奖牌奖状, 以资鼓励。
十一、经费:
参赛人员参赛经费自理,工作人员开支、会务费用由承办单位负责。
十二、竞赛日程安排:
(第一阶段)【3段组,4段组】
日 期 上 午 下 午 晚 上
8月13日(周二) 12:00-20:00报  到 20:00
领队会议
8月14日
(周三) 09:30  第1轮 13:00  第2轮
15:10  第3轮 休息
8月15日
(周四) 08:00  第4轮
10:10  第5轮 13:00  第6轮
15:10  第7轮 休息
8月16日
(周五) 08:00  第8轮
10:10  第9轮
12: 30   发 奖  离  会
 (第二阶段)【定段组,1段组,2段组、】
日 期 上 午 下 午 晚 上
8月16日
(周五) 12:00-20:00报  到 20:00
领队会议
8月17日
(周六) 09:30  第1轮 13:00  第2轮
15:10  第3轮 休息
8月18日
(周日) 08:00  第4轮
10:10  第5轮 13:00  第6轮
15:10  第7轮 休息
8月19日
(周一) 08:00  第8轮
09:40    第9轮
12: 00  发 奖 离  会
 
(第二阶段)【公开组】
日 期 上 午 下 午 晚 上
8月16日(周五) 12:00-20:00报  到 20:00
领队会议
8月17日
(周六) 09:30  第1轮 13:00  第2轮
15:10  第3轮  休   息
8月18日
(日) 08:00  第4轮
10:10  第5轮 13:00  第6轮
15:10  第7轮  休   息
8月19日
(周一) 12: 00前离  会
 
十三、承办方须做好本次赛事的应急预案和安全承诺书。
十四、本规程解释权归浙江省围棋协会。
十五、未尽事宜由承办单位另行通知。
附件2:
浙江围棋协会管理协会报名办法
一、机构报名:棋院单位报名需要在浙江围棋协会管理系统ms.yunbisai.com注册,注册后对自己棋校选手进行注册。报名在“赛事管理——赛事计划”中,找到要报名的赛事,点击“进入赛事”进行报名。
二、个人报名:棋手个人报名在云比赛网www.yunbisai.com“赛事报名”中找到要报名的赛事进行报名。棋手报名前需要棋校对棋手进行网上注册,网上注册结果可以关注“浙江省围棋协会”微信公共号查询。
三、段级位赛报名将根据选手在网上的成绩进行自动筛选组别,如网络成绩与实际成绩不符合,请联系竞赛联系人处理。 
  © 版权所有:宁波包家恩棋类俱乐部 地址:宁波市江东南路145号外16 电话:0574-27664020 QQ:1974921822 专业少儿围棋培训机构