俱乐部首页   |   俱乐部介绍   |   培训、比赛   |   棋坛新闻   |   教师介绍   |   优秀学员   |   围棋知识   |   图片欣赏   |   在线报名   |   荣誉榜单   |   联系我们
  培训、比赛信息
关于开展公益少儿围棋普及班的通知... 2018-11-16
2019年“包家恩棋类俱乐部杯”新年... 2018-11-16
第四届“东方大港杯”全国业余围棋公开... 2018-11-12
2018“方太杯”第十一届全国业余围... 2018-11-12
第九届鄞州区围棋段(级)位赛竞赛规程... 2018-11-12
2018年俱乐部学员升段信息... 2018-10-18
第62届市段位赛包俱学员成绩榜... 2018-10-18
  详细内容
“蛇口杯”2018 全国中小学生围棋团体锦标赛预赛(宁波赛区)规程
2018-6-28
主办单位:中国围棋协会、中国中学生体育协会棋类分会、招商局慈善基金会
承办单位:宁波市围棋协会、浙江省宁波市曙光中学、招商局蛇口工业区控股股份有限公司
协办单位:宁波市包家恩棋类俱乐部、招商蛇口地方城市公司
一、比赛时间及地点
1、宁波赛区预赛:2018 年7月21日—7月22日在宁波晨光大酒店(嵩江东路559号)
2、总决赛:2018 年 8 月 19 日—25 日 深圳市
二、参赛资格
1、宁波市各学校小学生均可报名参赛。
2、参赛运动员必须是全日制学校中具有正式学籍、身体健康的在读小学学生。
3、报名学校需确保对参赛队员的参赛资格的真实有效,如有违规,一经查实取消比赛资格,名次无效。
三、比赛分组和名额
1、中学组:(高/初中,北京/武汉/广州/深圳/上海/沈阳/西安/ 杭州 8 个预赛赛区接受中学组报名,其余城市中学队伍可选择就近城市报名)。每队由 2 男 1 女组成,女棋手在第 3 台,报名单位没有队数限制。
2、小学组:在全部32个城市举行。
(1)A 组(年龄不限):每队由 1 男 1 女组成,女棋手在第 2 台。报名单位没有队数限制。
(2)B 组(年龄、性别不限):每队由 2 人组成,报名单位没有队数限制。
(3)C 组(小学 3/4 年级组):个人参赛,报名单位没有人数限制。
(4)D 组(小学 1/2 年级组):个人参赛,报名单位没有人数限制。
四、竞赛办法
(一)采用中国围棋协会审定的最新围棋竞赛规则。
(二)小学A 组和小学 B 组
1、各组均采用团体赛分台定人制比赛。小学 A 组和小学 B 组每队 2 人。
2、各组均采用团体积分编排赛,轮次视报名队数而定。若报名队数低于 5 支队可改为其他赛制,另行通知。
3、各组比赛用时为每方 40 分钟包干制,超时判负。
4、比赛每场胜一局得 2 分,负一局得 0 分。局分高者场分计 2 分,
局分低者场分计 0 分。局分相同者场分各计 1 分。
5、各组团体名次计算:依次比较(1)总场分(2)总胜局分(3)对手场分总和(4)依次比较各台胜率(5)比较队之间的胜负(6)依次比较各台直胜(7)依次比较所有对手的名次(8)抽签决定
6、各组台次奖计算:(1)胜局分(2)所在队伍名次,名次靠前的列前。
7、团体总成绩计算:
(1)比较参赛单位A、B 两个组别团体名次最高的两个队名次总和,名次总和少的队排名列前(2)名次总和相同时优先比较 A 组名次,A 组名次列前的队团体总成绩列前。
8、各城市中学组、小学组团体总成绩第一名的参赛单位进入总决赛。
(三)小学 C 组和小学 D 组
1、各组采用个人赛模式。
2、各组均采用个人积分编排赛,轮次视报名队数而定。若报名队数低于 5 支队可改为其他赛制,另行通知。
3、比赛用时为双方共用 30 分钟,30 分钟后每方 10 分钟包干,超时判负。
4、各组按照总得分计算个人成绩,总得分相同时依次比较(1)胜局数(2)直胜(仅限 2 人)(3)最高对手分(4)逐轮递减。
5、各组报出 2 人以上的单位计算团体成绩,计算团体成绩时优先比较参赛单位
名次最好的 2 位棋手名次总和,名次总和少的队排名列前;名次总和相同时比较 2 位棋手的最高名次。
(四)总决赛比赛办法:
1、中学组:共 8 支队参赛,每队须派 2 男 1 女。采用团体赛分台定人制,单循环赛 7 轮,女棋手在第 3 台。
2、小学组:共 32 支队参赛,每队须派 2 男 1 女。采用团体赛分台定人制,积分编排制 7 轮,女棋手在第 3 台。
3、总决赛竞赛规程另行公布。
五、奖励办法
1、各组别团体录取前八名、颁发奖杯奖牌和荣誉证书。
2、小学 A 组、B 组设个人台次奖,每台录取前六名颁发荣誉证书。
3、小学C 组、D 组录取个人前十二名,颁发荣誉证书。其余名次前50%为二等奖奖,余下为三等奖,均颁发荣誉证书。
4、比赛设“优秀组织奖”、“优秀领队奖”、“优秀教练奖”、“优秀棋手奖”。
5、小学组团体总成绩第一名获得参加全国总决赛的资格,并获得由招商局慈善基金会提供的奖学金或奖品。
6、总决赛中学组、小学组第一台胜率最高的棋手,可向中国围棋协会申报业余 6 段称号;第二、三台胜率最高的棋手,可向中国围棋协会申报业余 5 段称号。
六、报名、报到日期:
1、报名时间:即日起至 2018年7月16日止,各单位必须使用统一下发的报名表,并于7月16日之前电子邮件发至承办单位邮箱( 767405528@qq.com),赛事咨询联系电话:13003747486陈
2、报到日期为7月20日上午8:30。报到地点:宁波晨光大酒店(嵩江东路559号)。
3、参赛单位报到时需出具报名表及选手登记表,交由组委会审查并统一办理保险。
七、参赛费用
1、参赛人员往返交通及食宿费用自理。
2、赛事服务费(含保险费):团队 300 元/队(二人),个人 150 元/人,团队和个人不重复收取。
八、总决赛裁判长由中国围棋协会选派。预赛裁判长由中国中学生体育协会棋类分会提名,并报中国围棋协会审核后选派。
九、比赛未尽事宜另行通知。

附: “蛇口杯”2018 全国中小学生围棋团体锦标赛浙江宁波赛区预选赛报名表

中国围棋协会 中国中学生体育协会棋类分会
2018 年 6 月
  © 版权所有:宁波包家恩棋类俱乐部 地址:宁波市江东南路145号外16 电话:0574-27664020 QQ:1974921822 专业少儿围棋培训机构